Репортаж программы Вести

26 сентября нас посетили корреспонденты программы Вести. Результатом их работы стал трехминутный репортаж о нашей лаборатории и о наших пилотажных стендах.

Текст репортажа:

Атмосфера полёта на земле. Почувствовать себя пилотом гражданского лайнера или военного истребителя позволяют уникальные тренажеры в МАИ, не поднимаясь в воздух, будущие летчики учатся справляться с нештатными ситуациями или выполнять сложнейшие фигуры пилотажа.

В неприметном сером ангаре, затерянном где-то на территории Московского авиационного института, можно почувствовать себя настоящим пилотом. Уникальные тренажеры, или «моделирующие стенды» как их называют сами сотрудники МАИ, полностью погружают в атмосферу полёта.

«Кто приходит первый раз, то людей начинает укачивать, потому что все таки формат широкоугольный, есть эффект присутствия», — говорит Алексей Тяглик, младший научный сотрудник лаборатории «Пилотажные стенды и системы «Самолет-лётчик».

Высотомер, вариометр, указатель скорости — всё, как в кабине настоящего воздушного судна. Отработка посадки и взлета, дозаправка прямо в воздухе. Делать кобру, крутить кульбиты — тренажер с огромным полукруглым экраном для этого самый лучший помощник. Проекция местности тщательно детализирована, можно увидеть и деревья, и ремонтные ангары, и даже полетать над жилыми домами.

Имитация звука двигателя самолета, по мнению разработчиков, еще больше погружает пилота в полет, а закрытая кабина и перемещающийся вслед за любым движением штурвала корпус эти ощущения усиливают многократно. Кабина военного истребителя МИГ 21 оборудована специальным цифровым монитором, это главное отличие тренажера от всех существующих.

Экран способен отображать приборные панели практически всех известных самолетов. Обучить здесь можно и лётчика-истребителя, и пилота пассажирского лайнера. Отработка нештатных ситуаций — один из основных этапов обучения: не выпуск шасси, отказ рулевого управления – оператор со специального пульта может смоделировать всё что угодно, и наблюдать за реакцией пилота.

«На приборной доске мы видим выполнение задач пилотирования, скорость и высоту, его угловое положение самолета, а также мы можем давать разные отказы. В этом случае у него загорится сигнальное табло, что идет отказ, далее он должен действовать по инструкции «, — объясняет Александр Коровин, младший научный сотрудник лаборатории «Пилотажные стенды и системы «Самолет-лётчик».

Огромный экран закругленной формы, три проектора, каждый из которых показывает свою часть картинки, моделирующей пространство вокруг самолета. Особая гордость — программная составляющая обучения. Вся цифровая начинка сделана собственными силами.

Значение такой предполетной подготовки переоценить сложно, уверены разработчики. Тренировка реакции на земле лучше страшной практики в воздухе, ведь наверху возможности что-то исправить или проиграть сценарий снова возможности не будет.

«Сейчас есть такой метод выявления причин катастрофы, когда закладывается та модель самолёта, с которым эта неприятность случилась, далее проигрывается ситуация на стенде и выявляются истинные причины, или уточняется в чем же была причина», — рассказывает Александр Ефремов, декан факультета авиационной техники, заведующий кафедрой динамики и управления полётом.

На очереди — тренажер с поддержкой 3D, первый в мире, он должен появиться здесь уже в этом году. Новейшая техника, уверены разработчики, будет востребована во всем мире, переговоры о серийном производстве таких тренажёров уже ведутся с конструкторами «МИГа».

Часть новейших комплектующих будет иностранной, часть — отечественного производства. Но образец, который будет использоваться в самом институте, скорее всего, будет оснащен корпусом все того же 21-го МИГа. Произведенные еще в прошлом веке в Чехословакии, эти кабины так и остались лучшими.